Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном в 2007 году

25 января 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконном проникновении в жилище и убийстве в 2007 году (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, 5 ноября 2007 года обвиняемый и несколько его друзей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращались на лодке с рыбалки домой. При этом у мужчины при себе было ружье «Сайга».

На реке Белый Ильмень в районе села Раздор Володарского района области между рыбаками и двумя жителями села, которые стояли на берегу, возникла ссора.

Причалив к берегу, обвиняемый, взяв с собой ружье, направился с друзьями в сторону дачи, на которой находились вышеуказанные лица.

В ходе конфликта и выяснения отношений на тот момент 25-летний обвиняемый схватил «Сайгу» и произвел несколько выстрелов в одного из жителей дачного дома. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. После совершенного преступления мужчина скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Во исполнение поручения, данного руководителем следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Ибрагимом Могушковым на очередном заседании межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет, уголовное дело было изучено повторно.

В результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при участии сотрудников регионального управления СКР и УМВД России по Астраханской области в августе текущего года было установлено место нахождения подозреваемого. Он был задержан в Республике Дагестан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499123-v-astrahanskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1650107/