Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По факту применении насилия в отношении сотрудника полиции в Куртамыше возбуждено уголовное дело

25 мая 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Курганской области в отношении 39-летней жительницы Куртамышского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, после полуночи 23 мая текущего года женщина, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения, позвонила на единый номер вызова экстренных служб и сообщила о якобы совершенном убийстве. На место происшествия незамедлительно прибыла оперативная группа отдела полиции. В ходе разбирательства по факту поступившего ложного сообщения о совершенном преступлении она ударила одного из правоохранителей по лицу.

Сотрудниками полиции в отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб).

В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление напоминает, что публичное оскорбление и применение насилия к представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием. Меры наказания за данные деяния регламентируются ст. ми 319 и 318 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517934-po-faktu-primenenii-nasiliya.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1690357/