Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Сусумане осуждены бывшие сотрудники коммерческого банка за хищение денежных средств

28 июля 2022 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух колымчан, которые обвинялись в зависимости от выполненной роли и степени участия в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере),преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, с использованием своего служебного положения) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Следствием и судом установлено, что осужденные, являясь работниками операционного офиса одного из коммерческих банков, расположенного в Сусуманском районе, в период с 2017 года по август 2020 года, действуя, как в группе, так и по одиночке, используя свое служебное положение, похищали со счетов банка денежные средства. Для хищений они изготавливали и использовали поддельные платежные карты и распоряжения о переводе и выдаче денежных средств.

Всего в указанный период злоумышленники путем присвоения похитили у банка со счетов денежные средства в сумме свыше 14 млн рублей, а из кассы кредитного учреждения более 4 млн рублей.

Преступления выявлены оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Магаданской области.

Несмотря на то, что соучастники, являясь квалифицированными специалистами, на протяжении длительного периода успешно маскировали факты хищений, подготавливая необходимые финансовые документы прикрытия и на первоначальном этапе следствия с целью избежать ответственности выдвигали различные версии в свою защиту, следствию при оперативном сопровождении сотрудников полиции удалось установить все обстоятельства совершения преступлений.

Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного банком гражданского иска следствием наложен арест на имущество фигурантов.

Приговором Сусуманского районного суда одному из бывших сотрудников банка 1994 года рождения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей, его соучастнику 1995 года рождения – в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120 тысяч рублей. Отбывание наказания обоим осужденным определено в исправительной колонии общего режима.

Судом также в полном объеме удовлетворен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, предъявленный банком.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527310-v-susumane-osujdenyi-byivshie.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1710516/