Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Двое братьев признаны виновными в совершении в 2003 году в Панкрушихинском районе убийства предпринимательницы и ее малолетнего сына

27 января 2023 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум братьям 40-ка и 41-го года. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Следователем СК и судом установлено, что в октябре 2003 года братья разработали план хищения денежных средств и ценностей из дома владелицы магазина в Панкрушихинском районе. Зная, что 50-летняя женщина проживает одна со своим 13-летним ребенком, мужчины, вооружившись топорами, в вечернее время проникли в ее дом, выставив остекление в оконном проеме зальной комнаты. На глазах малолетнего сына старший из братьев нанес несколько ударов топором по голове потерпевшей, причинив ранения не совместимые с жизнью. А затем младший брат ударил топором по голове мальчика. От полученных ранений ребенок скончался на месте происшествия. Злоумышленники похитили из дома вещи и денежные средства на общую сумму более 14 тысяч рублей, после чего скрылись.

Около 18 лет жестокое преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым ввиду отсутствия каких-либо следов, вещественных доказательств и свидетелей. Неоднократно следователи и следователи-криминалисты регионального Следственного комитета в рамках работы следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет возвращались к изучению материалов уголовного дела, давали поручения сотрудникам полиции для оперативно-розыскных мероприятий.

В марте 2021 года в правоохранительные органы обратился старший брат и написал явку с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах убийства. Он подробно описал события прошлого, подтвердив свои показания на месте происшествия. Причину такого поступка мужчина объяснил угрызениями совести и желанием ответить за содеянное. Ранее оба брата неоднократно привлекались к уголовной ответственности за преступления имущественного характера.

В ходе предварительного следствия младший из братьев сначала признался в совершении убийства и разбоя, а затем отказался от показаний, утверждая, что близкий родственник оговорил его. Следствием была проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Суд, оценив собранные доказательства, признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет старшему брату и 17 лет – младшему с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552468-dvoe-bratev-priznanyi-vinovnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1761446/