Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Чаплыгинском районе бывший инспектор ДПС приговорен к 7 годам заключения за вымогательство и получение взятки от водителя большегруза

01 февраля 2023 года


Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС, виновному в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что 26 января 2021 года инспектор ДПС, будучи при исполнении служебных обязанностей, потребовал от водителя КАМАЗа взятку в размере 30 тысяч рублей, угрожая в случае отказа привлечением к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Опасаясь реализации угрозы, водитель грузового автомобиля, уже получивший от инспектора протокол об административном правонарушении за выявленную им неисправность автомобиля, исполнил незаконное требование, передав полицейскому обналиченные в банкомате денежные средства.

Будучи уверенным в незаконности действий представителя власти, водитель сообщил о произошедшем его коллегам из службы собственной безопасности регионального УМВД России.

Оперативные материалы были переданы в следственные органы для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553294-v-chaplyiginskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1762906/