Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усть-Вымском районе инспектор по делам несовершеннолетних местного отдела полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

30 октября 2012 года


Следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора отделения по делам несовершеннолетних местного отдела полиции, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия в апреле 2012 года инспектор, имея достаточные данные о совершенном в отношении 13-летней девочки преступлении сексуального характера, в нарушение закона и должностных инструкций не приняла меры по регистрации сообщения о преступлении, установлению события преступления и изобличению лица, виновного в его совершении. Данные нарушения привели к тому, что девочка подверглась повторному сексуальному домогательству со стороны этого же лица – ранее судимого 32-летнего сожителя матери. 25 апреля злоумышленник, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, изнасиловал потерпевшую. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Отделом собственной безопасности МВД по Республике Коми по указанному факту проведена служебная проверка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/56399-v-ust-vyimskom-rayone-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=32977