Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Трое подростков из Сыктывкара признаны виновными в разбое и грабеже на территории Сысольского района

30 октября 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимым трем жителям г.Сыктывкара. 18-летний Дмитрий Трапаидзе и 16-летний подросток признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), 17-летний фигурант – преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 19 марта 2012 года на угнанной автомашине подсудимые выехали из г.Сыктывкара в сторону Кировской области. В Сысольском районе у них сломалась машина. Подростки вызвали такси. Трапаидзе и 16-летний подсудимый группой лиц по предварительному сговору, угрожая отверткой, используя удавку, завладели машиной таксиста, а также его сотовым телефоном. 17-летний подросток похитил барсетку и находившиеся в ней денежные средства, а позже забрал из автомобиля автомагнитолу и флэш-накопитель. По причине неисправности автомобиля подсудимые далеко уехать не смогли, и вскоре были задержаны сотрудниками полиции.

Приговором суда Трапаидзе назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 16-летнему подсудимому – в виде 2,5 лет лишения свободы, 17-летнему подсудимому – в виде 3 лет лишения свободы. Несовершеннолетние будут отбывать наказание в воспитательной колонии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/56434-troe-podrostkov-iz-syiktyivkara.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=32980