Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Комсомольском районе предприниматель из Канаша осужден за попытку рейдерского захвата предприятия своего компаньона и нарушение авторских и смежных прав

13 ноября 2012 года


Приговором Яльчикского районного суда индивидуальный предприниматель, ранее занимавший должность директора одного из торговых предприятий города Канаша, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, совершённое в крупном размере), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения участника хозяйственного общества). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2012 года бизнесмен в целях незаконного захвата управления в обществе с ограниченной ответственностью своего партнера, которое специализируется на торговле бытовой техникой, подделал от его имени решение, указав сведения о принятии в состав участников общества своего знакомого, прекращении исполнения партнером обязанностей директора и назначении на его должность нового участника. Таким образом, Васильев рассчитывал через подставного директора управлять этой фирмой и извлекать соответствующий доход.

В последующем эти документы были представлены в налоговую службу, однако замысел подозреваемого был раскрыт и внесение указанных недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц было приостановлено.

Кроме того, злоумышленник использовал с коммерческой деятельности возглавляемой им организации контрафактные экземпляры программных продуктов, права на которые принадлежат ООО «1С» и корпорации «Microsoft». В результате указанных действий указанным правообладателям причинён ущерб на обдую сумму свыше 760 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МВД по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58261-v-komsomolskom-rayone-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/november/9240632891