Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Бывший начальник уголовного розыска отдела полиции Черняховского района признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и использованием специальных средств

23 января 2013 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего бывшего начальника уголовного розыска отдела полиции Черняховского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Предварительным следствием и судом установлено, что в ночь на 6 апреля 2012 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения осужденный вместе с еще четырьмя сотрудниками отдела полиции по Черняховскому району (в отношении которых судебное следствие продолжается) с целью добиться признания в угоне машины незаконно задержали 26-летнего местного жителя и на служебном автомобиле привезли на безлюдный участок местности возле озера в городе Черняховске, где, явно превышая свои должностные полномочия, надели ему на заведенные за спину руки наручники, избили ,а затем, надев на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет, затянули его на шее и удерживали, тем самым, перекрывая мужчине доступ воздуха.

Впоследствии пострадавший, воспользовавшись тем, что с него сняли наручники, смог самостоятельно вырваться от сотрудников полиции и в течение нескольких часов прятался на крыше одного из домов в Черняховске. С помощью жильцов дома он смог связаться с родственниками и обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области с заявлением о произошедшем.

С учетом заключения осужденным досудебного соглашения о сотрудничестве приговором Черняховского городского суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/66298-byivshiy-nachalnik-ugolovnogo-rozyiska.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/detail.php?news=10224