Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Сегодня Севастьян Капцугович и двое его соучастников признаны виновными в совершении многоэпизодных особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних

14 февраля 2013 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям краевого центра 42-летнему Севастьяну Капцуговичу, 36-летнему Андрею Тарасову и 33-летнему Игорю Шарафутдинову. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста группой лиц по предварительному сговору), 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста) и других.

По версии следствия, с января по сентябрь 2011 года в арендованных помещениях в городе Перми и Краснокамском районе Капцугович и Шарафутдинов, ранее судимые за совершение аналогичных преступлений, и Тарасов, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, совершали развратные и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних подростков. С потерпевшими, большинство из которых проживали в неблагополучных и неполных семьях, мужчины знакомились на улице. Под различными предлогами они приглашали мальчиков в фотосалон, где работал Капцугович, угощали различными продуктами питания и совершали в отношении них преступления. Следствием проделана значительная работа по выявлению и доказыванию всех эпизодов преступной деятельности виновных. В ходе расследования допрошено более 80 свидетелей. Проведено более 60 различных сложных судебных экспертиз: биологических, генотипоскопических, медицинских, психолого-психиатрических, компьютерных. Объём уголовного дела составил 19 томов. На время следствия в отношении всех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Капцуговичу назначено 18,5 лет лишения свободы. Шарафутдинов и Тарасов приговорены соответственно к 15 и 13 годам лишения свободы. Всем осужденным отбытие наказания назначено в колонии строгого режима. Кроме того, все они будут подвергнуты принудительному лечению от педофилии.

, , .



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/69543-segodnya-sevastyan-kaptsugovich-i.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/2013/02/14/3747/