Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии заведующий акушерско-гинекологическим отделением Копьевской центральной районной больницы обвиняется в убийстве новорожденного ребенка

18 апреля 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия 16 апреля 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего заведующего акушерско-гинекологическим отделением Копьевской центральной районной больницы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, в начале февраля 2013 года в Копьевскую центральную районную больницу для родоразрешения поступила 18-летняя жительница Орджоникидзевского района, вынашивающая два плода. 26 февраля 2013 года после родоразрешения обвиняемый самостоятельно установил, что один из новорожденных имеет патологические изменения.

Сделав вывод о том, что выявленные патологические изменения несовместимы с дальнейшей жизнью ребенка, сознательно не желая оказывать медицинскую помощь и проводить реанимационные мероприятия, осознавая, что этот случай будет зарегистрирован в показателях как негативный и отразится на статистических данных лечебного учреждения, врач утопил младенца в ведре с водой, а затем перенес тело в кочегарку и сжег.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/77778-v-hakasii-zaveduyuschiy-akushersko-ginekologicheskim.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/detail.php?news=13132