Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

СО по г. Александровск-Сахалинский возбуждено два уголовных дела дача заведомо ложных показаний в суде

29 апреля 2013 года


Следственным отделом по городу Александровск-Сахалинский Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель Микшенко В.Ю.) возбуждено два уголовных дела по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелями в суде (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

В проведенных проверок установлено, что приговором Александровск-Сахалинского городского суда житель Александровск-Сахалинского признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), приговор вступил в законную силу.

При этом, 04.09.2012 два свидетеля, допрошенные в ходе судебного заседания, свои показания, изложенные в протоколе допроса в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, не подтвердили в части времени прихода к ним осужденного и нахождения у них дома, чем пытались обеспечить ему алиби.

В приговоре суда показания данных свидетелей признаны ложными, поскольку противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными.

Расследование уголовных дел продолжается.


Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/79152-so-po-g-aleksandrovsk-sahalinskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/3155/59/so-po-g-aleksandrovsk-sahalinskij-vozbuzhdeno-dva-ugolovnyh-dela-dacha-zavedomo-lozhnyh-pokazanij-v-sude