Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области следователи выясняют обстоятельства травмирования и гибели малолетних при падении из окон

01 июля 2013 года


30 июня 2013 года около 20 часов в следственные органы поступило сообщение о смерти в машине скорой медицинской помощи по дороге в больницу полуторагодовалого ребенка.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области проводится доследственая проверка.

Предварительно установлено, что 30 июня 2013 года около 18 часов 40 минут полуторагодовалый мальчик, находился в квартире в городе Пересвет Сергиево-Посадского района, расположенной на 5 этаже дома. Будучи оставленным в комнате на несколько минут, он залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и, потеряв равновесие, вместе с ней выпал из окна. Ребенок скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

Аналогичный случай произошел в Одинцовском районе Московской области. 28 июня 2013 года в около 16 часов 30 минут 9-летний ребенок, находясь в квартире в пос. ВНИИССОК на 7 этаже, залез на подоконник с открытым окном, после чего потерял равновесие и выпал. Находившаяся в это время на балконе квартиры мать увидела своего сына и своевременно вызвала скорую медицинскую помощь. Ребенок был госпитализирован в Одинцовскую ЦРБ и в настоящее время переведен в одну из московских больниц.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области также проводится доследственая проверка.

Обе семьи благополучные.

В Московской области в последнее время участились случаи падения детей из окна вместе с москитной сеткой. Следователи обращают внимание, что москитная сетка не предусмотрена под детский вес. Она смонтирована таким образом, что при существенном нажатии выпадет.

Главное следственное управление по Московской области призывает родителей быть бдительными и не оставлять детей без присмотра.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедших событий. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/87075-v-moskovskoy-oblasti-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=2390