Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи работник администрации подозревается в совершении двух фактов мошенничества

08 июля 2013 года


Следственным отделом по Сочи СКР по краю 04 июля 2013 года возбуждено два уголовных дела в отношении заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Сочи, подозреваемого в совершении мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ), а также мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в конце 2011 года к работнику департамента имущественных отношений обратился учредитель одного из коммерческих предприятий с просьбой оказать содействие в постановке на единый кадастровый учет расположенных рядом нескольких земельных участков. Работник администрации согласился оказать содействие, потребовав передать ему 1 миллион рублей. Представитель предприятия передал чиновнику 500 тысяч рублей в качестве задатка. В последующем работник департамента изготовил подложное постановление главы города об утверждении схемы расположения участка на кадастровом плане. Между тем, о подложности данного документа стало известно учредителю предприятия.

Кроме того, к заместителю директора департамента обратился член одного из жилищно-строительных кооперативов с просьбой оказать содействие в выдаче разрешения на строительство 12-этажного дома при условии, что ранее было выдано разрешение на строительство 2-этажного дома. Чиновник потребовал передать ему 5 миллионов рублей, которые впоследствии частями и получил. Между тем, через некоторое время работник администрации вернул 500 тысяч рублей, заявив, что не может оказать содействие. При этом остальными деньгами мужчина распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время по ходатайству следствия в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием будет дана юридическая оценка действиям подозреваемого также в части совершения иных коррупционных преступлений. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88160-v-sochi-rabotnik-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/detail.php?news=55371