Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Перед судом предстанет житель Лабинского района, обвиняемый в совершении убийства двух человек, а также хищении паспорта, незаконном проникновении в жилище и изнасиловании

09 июля 2013 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 24-летнего жителя Лабинского района, обвиняемого в убийстве двух человек (п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ), хищении паспорта (ч.2 ст. 325 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (ч.1 ст. 139 УК РФ), совершении насильственных действий сексуального характера с угрозой убийством (п.«б» ч.2 ст. 132 УК РФ), изнасиловании с угрозой убийством (п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ).

По версии следствия, в ночь на 21 августа 2012 года 23-летний местный житель (возраст на момент совершения) находился в гостях у своего 44-летнего знакомого, где также был и 64-летний местных житель. Мужчины совместно распивали спиртные напитки. При этом между 23 и 64-летним гостями произошел конфликт, в ходе которого молодой человек избил оппонента. Когда потерпевший потерял сознание, то 44-летний собственник дома стал высказывать нападавшему претензии по поводу его действий. В ответ злоумышленник нанес удары и второму мужчине, который также потерял сознание. После совершенных преступлений молодой человек скрылся с места происшествия. Утром следующего дня в указанный дом пришли другие знакомые хозяина, которые обнаружили потерпевших, один из которых к этому моменту скончался. Впоследствии в больнице скончался и второй пострадавший.

Между тем, в ходе расследования уголовного дела об убийстве следствию стали известны факты совершения злоумышленником и иных преступлений. 21 августа 2012 года после совершения убийства 23-летний местный житель похитил паспорт одного из погибших. После этого молодой человек незаконно проник в домовладение, расположенное недалеко от места убийства, где проживала 25-летняя местная жительница, которая в это время спала. Злоумышленник разбудил девушку, после чего, подавив её сопротивление и угрожая убийством, совершил в отношении неё действия сексуального характера и изнасилование.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88251-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/detail.php?news=55385