Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав

19 октября 2011 года


В 2011 году в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в торговом павильоне, расположенном в деревне Мушковичи Ярцевского района были приобретены контрафактные диски формата DVD с записями художественных фильмов «Утомленные солнцем 2. Противостояние» и «Утомленные солнцем 2. Цитадель».

По данным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Следствием установлено, что на момент продажи художественные произведения не были введены правообладателем в прокат. Стоимость прав на воспроизведение и распространение данной продукции составляет 1 миллион долларов США.

В рамках уголовного дела проведен ряд обысков на территории Ярцевского района, в ходе которых в нескольких торговых павильонах изъяты контрафактные диски, а на специально оборудованном складе обнаружена записывающая и упаковочная аппаратура, диски, подготовленные для реализации и другое оборудование необходимое для изготовления контрафактной продукции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8964-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news.php?cid=1010&id=1152