Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

08 марта 2013 года

Каждое третье воскресенье месяца все музеи в Москве работают бесплатно

По данным системы «Яндекс» в Москве 467 музеев. В целях популяризации московских музеев руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков подписал приказ о режиме бесплатного посещения московских музеев.

В соответствии с приказом, устанавливается бесплатный вход для всех категорий посетителей в третье воскресенье каждого месяца, начиная с января 2012 года. Кроме того, музеи Москвы будут работать бесплатно в дни зимних каникул. Данный режим работы распространяется на московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы.

На сайте Московского департамента культуры опубликован список бесплатных музеев, и соответственно такой режим работы распространяется только на московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Музеи федерального значения, например, Третьяковская галерея, в акции не участвуют, вход в них остается платным.

Практика бесплатного посещения музеев в один из дней месяца существует во многих крупных городах Европы. Например, в Париже каждое первое воскресение месяца – вход в музеи бесплатный для всех посетителей. Данная практика показала себя эффективной для привлечения в Музеи людей с небольшим достатком.

Наиболее интересные и необычные музеи Москвы из этого списка, куда можно сходить на экскурсию, это музей упаковки, музей автоугона имени Деточкина, музей валенок, музей общественного питания, и многие другие совершенно невообразимые места, в существование которых иногда даже сложно поверить. Однако они есть, и работают! 

  • Главная
  • Статьи
  • Каждое третье воскресенье месяца все музеи в Москве работают бесплатно