Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

20 августа 2012 года

Тонкости трудового кодекса РФ при устройстве на работу.

В настоящее время проблема поиска работы является очень актуальной. Каждый год множество молодых людей - выпускников многих тысяч вузов нашей страны, первый раз решают проблему поиска работы, и довольно часто уровень правовой грамотности оставляет желать лучшего. Каждому нужно знать законодательство - это прежде всего обеспечит возможность работнику остоять свои права и безопасно устроиться на работу. Данную проблему возможно решить, ознакомившись с Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Работодатель может установить испытательный срок при приме на работу для того, чтобы проверить соотвествие работника той должности, на которую он устраивается. Найти работу, при желании, можно без особых проблем, даже в небольших населенных пунктах есть отличные предложения.

Если в договоре нет условия об испытательном сроке, то это значит, что работник принимается без испытательного срока. Если по факту работник допущен без трудового договора, то условие может быть оформлено до начала работы только как отдельное соглашение.

В период испытательного срока действуют положения трудового законодательства и других правовых актов.

При отрицательном результате испытательного срока работодатель может досрочно расторгнуть трудовой договор, заранее (не позднее трех рабочих дней) предупредив его в письменной форме с указанием причины расторжения.
Если закончился срок испытательного срока, а работник не уволен, то считается, что он выдержал испытательный срок и допускается расторжение только на общих основаниях.

Если в процессе испытательного срока работик сделает вывод, что работа его не устраивает, то он может расторгнуть по собственному желанию договор, предупреждая об этом за три дня согласно статье 71 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В время испытательного срока период временной нетрудоспособности не учитываются, если его фактически не было на работе.

  • Главная
  • Статьи
  • Тонкости трудового кодекса РФ при устройстве на работу.