Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

21 августа 2012 года

Пожарная безопасность электропроводки

Вопрос пожарной безопасности электропроводки и кабельных систем становится самой острой. Самое большое количество пожаров случается из-за аварий в кабельных изделиях. Обширные кабельные системы являются не просто объектами пожарной опасности, но и направляющими, по которым огонь сможет распространяться внутри зданий и сооружений. Возгоранию электрических кабелей сопутствует выделение большого количества тепла, которое, прежде всего, зависит от материала, из которого сделана изоляция, свойств и массы защитных оболочек. В зоне горения кабеля температура может доходить до 1000–1200 °С. При этом выделяется значительный объем черного ядовитого дыма и других опасных газов, что делает тушение пожара и эвакуацию людей очень сложными.

При возникновении пожара система противопожарной защиты обязана иметь надежность и устойчивость к воздействию пожара в течении времени, нужного для обеспечения пожарной безопасности. При этом значительную роль будут иметь низковольтные кабельные системы систем электроснабжения обнаружения, оповещения пожара и управления эвакуацией и т.п. Поэтому эти кабели должны быть с повышенными показателями огнестойкости и пожарной безопасности. Всегда возможно купить кабель в Москве, подходящий под данные требования.

Главное требование к кабелям, используемым в кабельных системах - нераспространение горения.

Необходимо заметить, что сейчас на кабель, не распространяющий горение, в документации для производства кабеля пока нет показателей, в полном объеме описывающих их горючесть по требованию Технического регламента. К огнестойким кабелям предъявляются максимально строгие требования. Количественной мерой служит предел огнестойкости.

К достоинствам огнестойких кабелей относится то, что в них не поддерживается распространение горения и они самозатухают и имеют низкое дымовыделение.