Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

29 июля 2013 года

Этапы процедуры регистрации товарного знака

Защита своего фирменного наименования (trademark, brand) в последнее время становится неотъемлемой частью ведения бизнеса. Регистрация товарного знака существенно упрощает процедуру такой защиты и дает Вам гарантии на эксклюзивное воспроизведение Вашего «имени» при продаже товаров и услуг. Товарный знак или торговая марка остается за Вами на довольно продолжительный срок (10 лет), с возможностью дальнейшего продления полномочий на него.

Возможностью воспользоваться правовой защитой фирменного наименования пользуются и крупные предприятия и индивидуальные предприниматели. Регистрация товарных знаков начинается уже с момента принятия патентным органом документов на государственную регистрацию бренда, поэтому на первоначальном этапе целесообразно произвести поиск ранее зарегистрированных и поданных на государственную регистрацию товарных знаков.

Так как на первом этапе происходит поиск и анализ уже имеющегося сегмента торговых обозначений, которые могут быть признаны тождественными или сходными до степени смешения с Вашим товарным знаком и соответственно это будет являться препятствием для регистрации прав на торговую марку.

Если данный этап будет успешный, то необходимо оформить и подать заявку на регистрацию товарного знака. Это пожалуй, один из самых трудоемких и важных этапов регистрации товарного знака. На данном этапе подготавливается вся необходимая документация для проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак, проводится проверка заявленного обозначения. Усилиями патентного поверенного проводится необходимая подготовка документов, составляются формы, заявки, подборка классов.

И уже на последнем этапе происходит оплата государственных пошлин. Первое за что взимается государственная пошлина это регистрация заявочных материалов, оплачивается в размере 2700 рублей. Далее взимается платеж за выбранные классы товарного знака, то есть области применения регистрируемого фирменного наименования. 1 класс регистрации стоит 12000 рублей, каждый дополнительный класс 1500 рублей. И окончательный платеж в пользу государства необходимо будет уже произвести по окончании регистрации знака, который составит 16200 рублей.