Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

21 августа 2012 года

Сергеев Посад

Сергеев посад находится в Московской области. Город расположен на северо-востоке Московской области. Находится на берегах реки Кончура. Город является жемчужиной Золотого кольца России. Назван он в честь основателя крупнейшего монастыря - Преподобного Сергия. Главная достопримечательность города - Троице-Сергиева Лавра, которая внесена в историческое наследие Юнеско. С средние века играл значительную роль в политике страны. Московские правители пользовались его поддержкой. Играл значительную роль во времена татаро-монгольского ига, как духовных центр Московского княжества.

Имеется также музей игрушки, основанный в 1918 году и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей (перенесен с территории Троице-Сергиевой лавры в центр города в бывшее здание банка). Сергеев Посад славится своим игрушечным промыслом - его называют столицей кукольного царства. Игрушки начали производить в первых десятилетиях шестнадцатого века, а в конце прошлого века город считался столицей промысла. Живо это ремесло и в настоящее время. Также существует институт игрушки - в нем разрабатываются новые модели и применяются современные технологии. Для изготовления игрушек применяются различные материалы - это прежде всего различные породы древа (ольха, липа, береза, осина). Дешевые деревянные куклы, известные в простонародье как "дуры" получили очень широкое распространение и признание в народе. Были также и куклы "барыни" - более тонкая работа, раскраска и высокая цена. До сих пор сувенира, производимые в Сергиевом Посаде, славятся по всей стране.

Сейчас это крупный промышленный и культурный центр, с развитой инфраструктурой, что делает его привлекательным местом для туризма. Но не только туристов привлекает Сергиев Посад - хорошая экологическая и экономическая обстановка делает его интересным для постоянного места жительства.