Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

24 августа 2012 года

Город Курск

Курск - это крупный культурный и религиозный центр России. В городе есть крупный промышленный комплекс и образовательный центр.

Город начинает свое существование с восьмого века, впервые упоминается в Житие Феодосия Печерского. В летописи говорится, что это был крупный город, с большим количеством жителей и развитой торговлей. В конце одиннадцатого века Курск представляет из себя крепость и один из важнейших форпостов на границах Киевской Руси. Во времена нашествия Татар город был полностью разрушен. В 1362 году Курск вошел в состав Великого княжества Литовского. Вошел в состав Московского государства в 1508 году и стал его важнейшим оборонительным пунктом. Благодаря удачному географическому положению Курск успешно развивается. В начале девятнадцатого века Курск становится не только крупным торговым, но и промышленным центром.
С 5 июля по 23 августа 1943 года состоялась Курская битва, она стала решающей в ходе войны и обеспечила закрепление стратегической инициативы Советской Армии. В начале 1944 года было восстановлено множество промышленных предприятий.
После окончания войны в городе активно развивались приборостроительная, электротехническая, химическая промышленность. Город расширялся - появлялись новые районы. В 1956 сельскохозяйственный институт распахнул свои двери студентам, а в 1964 открылся политехнический институт.

Сейчас Курс - это памятник архитектуры девятнадцатого столетия. Наиболее значительные из которых — Казанский собор - 1778г., особняк купца Хлопонина -середина восемнадцатого века, здание бывшего Дворянского собрания - конец девятнадцатого века. В городе имеется множество музеев, несколько библиотек и театров. Архитектура города сейчас довольно разнообразна, сейчас строится множество торговых центров.