Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

24 августа 2012 года

Город Курган

Курган относительно молодой город в Сибири, был заложен в 1679 году. Сейчас это довольно крупный город с населением 334 000 тысячи человек. Город находится в списке исторических городов России. Город располагается практически в центре Евразии, через него проходят основные транспортные пути Сибири - Транссибирская железная дорога и федеральная трасса Байкал. Выгодное транспортное расположение обеспечивает условия для экономического развития города. Климат в городе достаточно засушливый из-за Уральских гор, которые препятствуют проникновению влажных воздушных масс.

Из-за отдаленного расположения город ранее использовался в качестве места ссылки. Раннее промышленность города была представлена в основном предприятиями, занимающимися переработкой продуктов сельского хозяйства, но в последнее время растет число предприятий, занимающихся тяжелой промышленностью.

В городе находится 8. Среди городских построек много памятников архитектуры девятнадцатого - двадцатого веков. Город менялся вместе со сменой эпох. До 1917 года Курган был в деревянным. После коллективизации город стал расширяться, но преобладание «частного сектора» сохранялось до 50-х годов двадцатого века. Лишь после того, как страна отстроилась после войны, в городе стало преобладать многоэтажное строительство. В первую застраивался центр.

Курган — это город автомобилистов. Подземных и многоэтажных парковок нет, поэтому организуются стоянки автомобилей в жилых дворах. Авторынок кургана очень насыщенный и разнообразный. Проблему плотного трафика могло бы решить велосипедное движение, как это сделано в Европе. Но данное направление, к сожалению, почти не развивается. В городе есть всего одна велодорожка, которая находится в очень плохом состоянии. Дорого расширяются за счет газонов, что очень плохо сказывается на экологической обстановке города.