Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

15 февраля 2013 года

Насколько законна установка радар-детектора

Все водители время от времени превышают установленную скорость! И если инспекторы борются с нарушителями, то последние, в свою очередь, борются с инспекторами и их техникой. Одно из самых эффективных средств, если не брать в расчет способ с морганием встречным дальним светом, - радар-детектор. И первый вопрос, который задает автолюбитель, столкнувшись с радар-детектором: насколько законна его установка?

На территории Российской Федерации изготовление, продажа и использование радар-детекторов не запрещено. Вы легко можете купить, например, радар-детекторы в Омске и использовать его.

Однако следует учитывать, при заграничных поездках, в большинстве стран Европы использование, а порой даже провоз радар-детекторов строго карается вплоть до тюремного заключения. Самые суровые на этот счет законы в Люксембурге, где возможно наказание в виде тюремного срока на 4-8 лет. При этом, например, Германия демонстрирует чрезвычайную лояльность к радар-детекторам. Более того, полиция страны нередко проводит среди автовладельцев различные конкурсы и акции, призом в которых выступают именно эти приборы! Дело, видимо, в том, что дорожная полиция ФРГ не ставит своей первейшей задачей пополнение казны за счет штрафов (уж о собственном кармане даже речь не идет), главное для них — безопасность движения.

Исследования показали, что владельцы машин, оборудованных детекторами, реже попадают в аварии. В связи с этим на наиболее опасных участках дорог порой даже ставятся «ложные радары»: сработавший детектор призывает водителя снизить скорость, что автоматически снижает вероятность аварии.