Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 октября 2011 года Постановлен приговор по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади

Главным следственным управлением по городу Москве расследовано уголовное дело, возбужденное 17 декабря 2010 года по факту призывов к массовым беспорядкам на Манежной площади в столице. Тверской районный суд г. Москвы приговорил Игоря Березюка к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Леонид Панин, Александр Козевин, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев осуждены на сроки от 2 до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и общего режимов.

Действия Игоря Березюка были квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления); действия Хубаева, Унчука, Панина и Козевина – по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд установил, что Березюк, Унчук и Хубаев, являясь активистами незарегистрированных в России общественных объединений «Другая Россия» и «Стратегия 31», а также Панин и Козевин узнали о том, что 11 декабря 2010 года в Москве будут проводиться мероприятия в память о погибшем болельщике «Спартака» Егоре Свиридове и соберется большое количество молодых людей. Прибыв на Манежную площадь, они стали призывать собравшихся к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам. Подсудимые, находясь на Манежной площади, применяли и угрожали применением насилия в отношении представителей власти – милиционеров ОМОН ГУВД по г. Москве.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 10:05 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости