Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 сентября 2013 года В Корткеросском районе вынесены приговоры по уголовным делам об убийствах пожилых женщин

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров жителям Корткеросского района 36-летнему Эдуарду Подорову и 51-летнему Александру Макарову. Подоров признан виновным в убийстве 75-летней жительницы села Корткеросс, Макаров - 76-летней жительницы села Сторожевск (ч.1 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Макаров признан виновным в хищении имущества из домов односельчан на общую сумму более 10 тысяч рублей (ст. 159 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что убийства были совершены 06 и 07 апреля 2013 года. У потерпевших, проживавших в частных домах, подсудимые хотели взять в долг, однако женщины им отказали, стали кричать, чем вызвали у тех ярость. Жительницу села Сторожевск Макаров задушил, обхватив рукой за шею. Жительницу села Корткеросс Подоров несколько раз ударил по лицу, после чего догнал убегающую женщину на веранде и нанес ей ножевое ранение в шею. И в том и в другом случае злоумышленники скрылись с места происшествия. В Сторожевске Макаров попытался инсценировать естественную смерть женщины, для чего при помощи веревки изнутри закрыл щеколду на входной двери.

Несмотря на то, что убийства были совершены при неочевидных обстоятельствах, правоохранительным органам удалось оперативно установить лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Приговором суда Подорову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Макарову – 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:18 16:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости