Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 октября 2013 года Вступил в силу приговор Фрунзенского районного суда города Иваново в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору

В производстве следственного отдела по Фрунзенскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области находилось уголовное дело по обвинению двух жителей Иванова - несовершеннолетних Алексея Кокурина и Дмитрия Нефёдова – в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 ст. 161 УК РФ).

Уголовное дело рассмотрено Фрунзенским районным судом города Иваново с вынесением обвинительного приговора в отношении указанных лиц.

Предварительным и судебным следствием установлено, что в августе 2012 года у несовершеннолетних Кокурина и Нефёдова возник умысел на хищение имущества принадлежащего Ч., выронившего из рук сотовый телефон и сумку с личными вещами – кошельком и документами.

С целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений в рамках совместного преступного сговора, Кокурин дал жестом устное указание Нефёдову похитить имущество Ч. (указал рукой в сторону Ч. и сказал забрать и бежать). Нефёдов подбежал к Ч, поднял с земли указанные вещи и передал Кокурину сумку. После чего злоумышленники скрылись с места совершения преступления и распорядились имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями несовершеннолетние причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В ходе предварительного следствия причинённый потерпевшему вред был возмещён матерью несовершеннолетнего Нефёдова.

Приговором Фрунзенского районного суда города Иваново несовершеннолетние были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания суд учёл характеристики подсудимых (несовершеннолетний А. Кокурин привлекался к уголовной ответственности в 2012 году (за совершение грабежа и разбоя), Д. Нефёдов состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области).

А. Кокурину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц в воспитательной колонии.

Д. Нефёдову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:01 10:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости