Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 октября 2013 года Продлён срок содержания под стражей жителю Московской области, обвиняемому в совершении покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти или вражды

Фрунзенским районным судом города Иваново удовлетворено ходатайство следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления о продлении срока содержания под стражей жителю Московской области, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и пунктами «ж», «л» части 2 ст. 105 УК РФ.

Следственным управлением расследуется уголовное дело в отношении двух молодых мужчин, один из которых является жителем города Иваново, обвиняемых в покушении на убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти или вражды.

По версии следствия, в начале января 2013 года двое молодых мужчин, разделяющие националистические взгляды, с целью поиска лиц, на которых можно было совершить нападение и убийство, находились в районе Ивановского автовокзала.Заметив человека с неславянской внешностью, злоумышленники решили его убить. Закрыв свои лица шарфом, один из участников преступления, держа в руке металлический кастет-нож, подбежал к потерпевшему сзади и нанес ему удар в область головы. Затем второй участник преступления нанёс ему не менее трёх ударов лезвием кастета в область спины, а также один удар ножом в ногу. После причинения телесных повреждений потерпевший стал терять сознание. В это время злоумышленники стали наносить пострадавшему множественные удары кастетами и ногами по голове и туловищу.Вскоре происшествие увидел проезжающий мимо молодой человек, который после устного замечания прекратить действия, произвел выстрел в воздух из газового пистолета, тем самым напугав нападавших.

После выстрела нападавшие скрылись.

Своевременно прибывшие сотрудники скорой помощи оказали пострадавшему неотложную первую медицинскую помощь, доставили его в Ивановскую областную клиническую больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Потерпевший остался в живых.

Таким образом, злоумышленники не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на убийство, по независящим от них обстоятельствам.

Предварительное следствие продолжается.

При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей судом учтена личность обвиняемого, степень тяжести и характер совершённого преступления, представляющего повышенную опасность для общества.

Второму участнику преступления была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:08 11:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости