Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 ноября 2011 года В следственном управлении на коллегии подведены итоги работы за 9 месяцев и рассмотрены другие вопросы

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Белгородской области проведено расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы за 9 месяцев, результаты борьбы с коррупцией и качестве рассмотрения сообщений о преступлениях. В работе коллегии приняли участие руководитель управления, его заместители, сотрудники аппарата, руководителя и заместители городских, межрайонных, районных следственных отделов.

Руководитель управления обозначил основные задачи, поставленные перед подразделениями Следственного комитета России его Председателем:
1. Качественное и оперативное расследование уголовных дел;
2. Эффективное расследование коррупционных и налоговых преступлений;
3. Профилактика коррупционных преступлений
4. Участие руководителя управления в рассмотрении представлений по уголовным делам повышенной значимости
5. Внимательное и корректное отношение к обращениям граждан.

Коллегия отметила, что за период 9 месяцев 2011 года в следственные подразделения следственного управления поступило 4733 сообщения о преступлениях. По результатам их проверок возбуждено 494 уголовных дела, вынесено 3738 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В производстве следователей находилось 814 уголовных дел, что больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Данный факт связан как с расширением подследственности органов Следственного комитета РФ, так и с активизацией работы по взаимодействию с прокурорами и органами, осуществляющими ОРД. Окончено производством 398 дел, из которых направлены в суд 376 дела, прекращены производством 22 уголовных дела. Нагрузка на следователей по оконченным производством делам составляет 1,4 дела в месяц, по делам, направленным в суд — 1,39 дела.

В целях профилактики правонарушений и преступлений в ходе досудебного производства по оконченным уголовным делам следователями внесено в организации и должностным лицам 354 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений и иных нарушений закона. Привлечено к дисциплинарной и административной ответственности по внесенным представлениям 71 лицо.

По результатам рассмотрения 79 заявлений и сообщений коррупционной направленности возбуждено 53 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовного дела по 25 материалам проверок. По подследственности сообщения данной категории не передавались. Направлено в суд 19 уголовных дел коррупционной направленности, 2 дела обоснованно прекращены. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года качественная составляющая коррупционных преступлений значительных изменений не претерпела: подавляющее большинство уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности возбуждены в сфере правоохранительной деятельности органов внутренних дел, государственных и муниципальных органов образования и здравоохранения. Также возбуждено 1 такое уголовное дело в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Кроме того, возбуждено 26 уголовных дел по ст. 291 УК РФ по фактам дачи взятки субъектами, не являющимися должностными лицами.

Направлено в суд 19 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 21обвиняемого из числа должностных лиц органов власти и управления, а с учетом 24 уголовных дел по ст. 291 УК РФ, всего направлено в суд 43 уголовных дела. Расследовано 26 фактов получения взяток, 9 фактов совершения должностных подлогов, 2 факта мошенничества, факт присвоения чужого имущества вверенного виновному, 3 факта злоупотребления служебным положением с корыстной целью.

Следователями в адрес должностных лиц внесено 16 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений. Поступило 7 уведомлений о принятых мерах.

За 9 месяцев 2011 года с возобновлением проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ отменено 335 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В январе-сентябре 2011 года по жалобам граждан для дополнительной проверки отменено 23 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

КОЛЛЕГИЯ РЕШИЛА:

1. Принимать меры к повышению качества расследования уголовных дел, с целью направления прокурорами уголовных дел в суд и недопущения вынесения судами оправдательных приговоров и прекращения уголовных дел судом по реабилитирующим основаниям.
2. Совместно с руководителями территориальных следственных отделов принять меры, направленные на усиление взаимодействия с прокурорами и органами осуществляющими ОРД, с целью выявления преступлений носящих скрытый характер, в особенности экономической и коррупционной направленности
3. Уделять особое внимание обеспечению своевременного выявления, качественного и полноценного реагирования на обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений коррупционной направленности, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости