Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 ноября 2013 года В Оренбурге местная жительница осуждена за преступления против жизни и здоровья своих малолетних детей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней Анне Масликовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ и ст. 156 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2011 года по 30 декабря 2012 года Масликова, являясь матерью 1,5-годовалой дочери и 5-месячного сына ненадлежащее исполняла обязанности по воспитанию своих малолетних детей: вела разгульный образ жизни, употребляла табачные изделия и спиртные напитки в присутствии детей, допускала способы их воспитания и содержания, связанные с жестоким обращением с малолетними.

Так, в холодное время года Масликова осуществляла обогрев жилого дома по улице Железнодородная, 3 города Оренбурга при помощи самодельно установленного обогревательного прибора, который был ни чем не огорожен и подключен к электрической цепи, присоединенной к дому «кустарным» способом. Температура воздуха в помещениях дома в зимнее время при наличии малолетних детей не превышала в момент осмотра места происшествия +10 С.

Все комнаты домовладения находились в антисанитарном состоянии, требующие уборки и ремонта в доме были разбросаны грязные вещи, фекальные массы животных, продукты питания отсутствовали, одежда для детей также отсутствовала в необходимом объеме).

Масликова больницу с детьми посещала нерегулярно, не соблюдала режим кормления, элементарные правила гигиены и другие её ненадлежащие действия и бездействия привели к получению детьми заболеваний: у дочери – ОРВИ, общее переохлаждение организма, у сына – легочно-сердечная недостаточность, развившаяся на фоне основного заболевания бронхопневмония, общее переохлаждение организма, что привело к физическим и психическим страданиям малолетних детей.

29 и 30 декабря 2012 года малолетние дети Масликовой были доставлены в медицинские учреждения, где 5-месячный ребенок скончался.

На стадии предварительного следствия обвиняемая свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью. В отношении двух несовершеннолетних детей она лишена родительских прав.

Приговором суда Масликовой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:07 06:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости