Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 декабря 2013 года В Амурской области мужчина и женщина осуждены за убийство пятерых человек

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 46-летнего Олега Вирта и 39-летней Татьяны Кузнецовой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Как установлено следствием и судом, 31 декабря 2011 года осужденный, находясь по месту своего жительства в одном из домов поселка Уруша Сковородинского района, распивал спиртные напитки с тремя своими знакомыми, двумя мужчинами и женщиной. После застолья все легли спать. Ночью хозяин дома проснулся и обнаружил пропажу своей зажигалки, которая осталась ему на память от сына, погибшего в ДТП. Заподозрив в краже одного из гостей, он разбудил его, и между ними на этой почве произошла ссора, в ходе которой мужчина взял изготовленное кустарным способом зубило и нанес им несколько ударов по голове и телу оппонента. В это время от шума проснулись остальные, которые попытались успокоить подсудимого, но мужчина стал наносить удары и по ним. От полученных телесных повреждений трое потерпевших скончались на месте преступления. Чтобы скрыть преступление, осужденный сначала сбросил тела в погреб, после чего вынес их во двор, засыпав снегом и мусором, а в марте вновь переместил тела в выкопанную яму в погребе, где засыпал их землей.

Кроме этого, 30 июня 2012 года по месту своего жительства осужденный и его бывшая сожительница распивали спиртное в компании своего знакомого, между мужчинами на почве злоупотребления алкоголем произошла ссора. Поводом послужило то, что гость решил один выпить бутылку спиртосодержащей жидкости, в то время как приобретена она была на деньги хозяина дома. Злоумышленник взял нож и нанес им несколько ударов в шею мужчины, после чего передал нож женщине и потребовал повторить удары, последняя требование выполнила, при этом она имела возможность отказаться от этих действий. Тело погибшего они также сбросили в погреб.

Кроме этого, 1 июля 2012 года у ключа Рывчак, находящегося в районе съезда с федеральной трассы «Чита-Хабаровск» в направлении поселка Уруша, на участке лесистой местности осужденный вновь распивали спиртное с еще одним знакомым, последний поинтересовался местонахождением мужчины, убитого 30 июня. Испугавшись разоблачения, злоумышленники лишили жизни и этого мужчину, после чего его тело спрятали в лесу.

В ходе предварительного следствия под давлением собранных доказательств на первоначальном этапе мужчина признался в совершенных преступлениях, с ним была проведена проверка показаний на месте, однако в дальнейшем он отказался от своих показаний и в ходе судебного процесса ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей. Женщина свою вину признала и активно сотрудничала со следствием.

9 декабря 2013 года приговором Амурского областного суда Олегу Вирту назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Татьяне Кузнецовой - 13 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:09 05:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости