Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 декабря 2013 года Участник организованной преступной группы признан виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений 15-летней давности

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Республики Ингушетия 40-летнему Исламу Цечоеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия), ч.3 ст. 30 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека), ч.4 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), ч.3 ст. 206 УК РФ (захват заложника), ч.1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ч.5, ст. 33, п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека), совершенных организованной группой.

Следствием и судом установлено, что 24 июля 1998 года осужденным в городе Назрани в составе организованной преступной группы совершено вооруженное нападение на начальника отдела Международного финансово-промышленного объединения Ольгу Успенскую и ее двоих охранников с целью ее похищения, разбойное нападение на работников кирпичного завода «Красный кирпич» в муниципальном округе Насыр-Кортский города Назрани и хищение автомобиля марки «ЗИЛ-50810», разбойное нападение в селении Экажево Назрановского района республики на троих сотрудников милиции и хищение служебного автомобиля МВД республики марки «ВАЗ-2106», захват в заложники сотрудника милиции и угроза применения насилия в отношении четверых сотрудников МВД Республики Ингушетия в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей.

Кроме того, 26 июня 1999 года Цечоевым в составе устойчивой организованной группы в Джейрахском районе Республики Ингушетия на горной дороге между селениями Гули и Таргим совместно с четырьмя участниками вооруженной группы устроена засада и похищены военнослужащие пограничных войск России Игорь Сальников, Валерий Нефедьев, Аркадий Федосеев и водитель Вячеслав Соколов.

При попытке проезда через стационарный пост милиции у селения Нижний Алкун Сунженского района Республики Ингушетия в результате возникшего замешательства водителю Соколову удалось бежать. Офицеров Сальникова, Нефедьева и Федосеева преступникам удалось вывезти в горную местность Чеченской Республики. Их местонахождение по настоящее время неизвестно.

По указанию руководителя следственного управления СК России по Республике Ингушетия генерал-лейтенанта юстиции И.Ш. Могушкова, который взял под личный контроль дальнейший ход расследования, в феврале текущего года предварительное следствие по двум приостановленным в прошлые годы уголовным делам было возобновлено.

В результате тщательно спланированных и проведенных следователями следственного управления совместно с сотрудниками ФСБ России и второго Межрегионального оперативно-розыскного бюро МВД РФ по СКФО мероприятий был установлен Цечоев - один из членов банды (организованной преступной группы), занимавшейся похищениями предпринимателей и военнослужащих на территории Республики Ингушетия в 1998-1999 годах.

Цечоев отбывал длительный срок лишения свободы за совершение других аналогичных преступлений в одном из исправительных учреждений Омской области. Следователями было организовано его этапирование в Республику Ингушетия для проведения с его участием важных следственных действий.

По уголовному делу установлены и допрошены более 50 потерпевших, свидетелей и очевидцев преступлений 1998 и 1999 годов, значительная часть которых проживают и работают в различных регионах РФ.

В ходе расследования, проходившего под постоянным, личным контролем руководителя следственного управления, следователями организованы и проведены многочисленные проверки показаний Цечоева на местах преступлений, в том числе в городе Назрани, Джейрахском и Назрановском районах Республики Ингушетия, в городах Грозный и Владикавказе.

Учитывая тяжесть совершенных Цечоевым преступлений при проведении указанных следственных действий следователям приходилось принимать беспрецедентные меры безопасности.

Приговором Верховного суда Республики Ингушетия Цечоеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года и 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:18 10:16 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости