Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 декабря 2013 года В Костромской области перед судом предстанут два участника организованной преступной группы, обвиняемые в совершении ряда корыстных преступлений против собственности граждан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Костромы. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство – 4 эпизода), ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По версии следствия, 46-летний житель города Костромы создал устойчивую организованную преступную группу из числа своих знакомых, стремящихся к обогащению преступным путем. Кроме организатора в группу входили еще три активных участника, в том числе его брат. Основным видом противоправной деятельности преступной группы являлись корыстные преступления против собственности, связанные с вымогательством денежных средств, а также c мошенничеством путем организации фиктивных сделок с недвижимостью с привлечением подставных лиц. Организатор группы подыскивал одиноких граждан, склонных к употреблению алкоголя и имеющих в собственности недвижимое имущество, право на которое затем приобреталось обвиняемыми преступным путем. Так, в 2010 году один из участников преступной группы предложил местному жителю за денежное вознаграждение охранять гараж, в котором хранился дорогостоящий коньяк. В один из дней обвиняемые инсценировали кражу коньяка, после чего предъявили мужчине требование о передаче им денег в счет возмещения ущерба за якобы похищенный товар. Получив отказ, они избили потерпевшего, затем похитили и удерживали его в одной из квартир до осуществления сделки купли-продажи принадлежащего ему дома. При этом обвиняемые, применяя физическую силу, заставляли потерпевшего употреблять алкоголь. Угрожая физической расправой, обвиняемые заставили потерпевшего подписать документы о продаже дома без передачи ему денежных средств. Затем недвижимость была ими перепродана за 700 тысяч рублей. Кроме того, в период с 2008 года по 2010 год участники преступной группы путем вымогательства и совершения мошеннических действий незаконно приобрели право собственности еще на две квартиры в городе Костроме и в Красносельском районе, лишив потерпевших жилья общей стоимостью более 2 миллионов рублей. Помимо этого, в 2012 году организатор преступной группы вымогал денежные средства у жителя города Костромы. Обвиняемый выдвигал требования о возврате несуществующего долга, при этом угрожал потерпевшему физической расправой. Данные угрозы мужчина воспринимал реально и опасался их осуществления в силу агрессивного поведения обвиняемого. В 2012 году деятельность участников преступной группы была пресечена.

Уголовное дело в отношении двух участников организованной преступной группы, скрывшихся от следствия, выделено в отдельное производство, обвиняемые объявлены в розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:27 07:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости