Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 января 2014 года Следственному комитету России исполнилось 3 года

Сегодня .

В историческом плане, это, конечно, очень короткий срок. Но эти 3 года явились для всех сотрудников Следственного комитета России настоящим испытанием, которое они выдержали с честью.

Истекшие годы показали правильность стратегического решения принятого высшим руководством нашего государства, хотя первоначально многие представители государственной власти не верили в будущее нового ведомства.

Во главе нового ведомства с момента его создания находится обладающий большим жизненным опытом и профессиональным потенциалом А.И. Бастрыкин, который в тесном контакте со всеми органами власти и правоохранительной системой страны сумел добиться высоких результатов и создать сплоченную единую систему, которой сегодня по праву может гордиться великая Россия.

В свою очередь, достойную лепту в становление СК России внесли сотрудники следственного управления по Республике Ингушетия, которые в сложнейших условиях, порой приравненных к боевым, обеспечивали и продолжают обеспечивать в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами правопорядок и законность в республике.

С момента создания следственного управления по республике его возглавляет генерал-лейтенант юстиции И.Ш. Могушков. Истекшее время показало, что его назначение на столь ответственную должность было абсолютно правильным решением.

Под руководством И.Ш. Могушкова за период создания следственного управления, с сентября 2007 года в составе прокуратуры республики, а затем в виде отдельного, самостоятельного ведомства, следователями следственного управления осуществлено более 1200 выездов на места происшествий по фактам совершения особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

И.Ш. Могушков всегда отмечает, что высшим критерием оценки деятельности ведомства является доверие со стороны граждан. Его самое главное и неизменное требование к своим подчиненным – это чуткое и внимательное отношение к гражданам, их нуждам, оперативное и качественное, в соответствии с законодательством, решение их вопросов. И не имеет никакого значения, относятся эти вопросы к компетенции следственных органов Следственного комитета России или нет.

Сегодня, по истечении указанного периода времени можно смело констатировать, что за столь короткий промежуток времени значительно возросло доверие жителей республики к новому ведомству, о чем свидетельствует около семи тысяч поступивших обращений по различным вопросам, в том числе не относящихся к направлению деятельности следственных органов СК России (бытового, семейного, имущественного, хозяйственного характера и т.п.).

Это, конечно же, результат реализации одного из основных и приоритетных направлений деятельности СК России - личного приема граждан, осуществляемого еженедельно в территориальных следственных отделах руководителем следственного управления, прием граждан непосредственно в следственном управлении, ежемесячный совместный прием граждан с главным федеральным инспектором по Республике Ингушетия, осуществление прямой телефонной связи с гражданами, результатом которых является прием свыше двух тысяч пятисот человек по различным вопросам, в том числе по соблюдению законности при производстве предварительного расследования, нарушению конституционных прав граждан органами местного самоуправления и исполнительной власти республики. Определенное количество вопросов были решены на месте, в ходе приемов граждан, решение части вопросов проходило в течение времени, определенного процессуальным законодательством. По тем вопросам, решение которых не относится к компетенции следственных органов Следственного комитета, гражданам давались необходимые, развернутые консультации и рекомендации.

Одновременно, для максимального удобства граждан республики организована работа в круглосуточном режиме телефонов доверия, как в следственном управлении, так и во всех территориальных следственных органах.

Особо хотелось бы остановиться на деятельности следственного управления по расследованию преступлений. Следственным корпусом следственного управления с момента создания Следственного комитета расследовано свыше 3300 преступлений, половина из которых относятся к категориям тяжких и особо тяжких. Окончено и направлено в суд около 1500 уголовных дел, среди которых особо сложные, многоэпизодные и резонансные дела, связанные с такими видами преступлений, как убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищения бюджетных средств и коррупционной направленности, в результате, которого в бюджет республики возвращено около 500 миллионов рублей.

Сравнивая нынешнюю ситуацию с имевшей место еще несколько лет назад, можно уверенно констатировать, что предпринятые шаги позволили существенным образом улучшить качество следственной работы.

В следственном управлении налажена работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. И в этом направлении деятельности имеются более чем серьезные результаты.

Так в обозначенный период раскрыто более 250 преступлений данной категории, в том числе преступления об убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также лиц, осуществляющих правосудие, предварительное следствие и похищение человека, отнесенных к особо тяжкой категории.

Необходимо отметить, что расследование и раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы имеет значительные сложности, связанные в первую очередь с тем, что с момента их совершения прошло значительное время, утеряны практически все следы преступления, имеющие значение для дела, отсутствие свидетельской базы.

За расследованием каждого из уголовных дел стоит титанический труд следователей следственного управления, а также сотрудников подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Но особое напряжение все-таки испытывают следователи следственного управления, которые по сути являются «мозговым центром» всей проводимой работы. Но, чем труднее задача, стоящая перед следствием, тем ценнее результаты ее решения. И эти задачи сегодня следователями управления решаются достойно.

В следственном управлении проведена значительная работа по оптимизации структуры и штатной численности его следственных органов, финансовому и материально-техническому оснащению их деятельности, воспитанию и профессиональному совершенствованию кадров, укреплению связей с общественностью республики, созданию условий для улучшения результатов следственной работы и информационной открытости деятельности следственного управления.

Что касается освещения деятельности следственного управления, то следует отметить, что подразделением по взаимодействию со СМИ за истекший период в этом направлении проделана значительная работа.

Информация о деятельности управления широко представлена на официальном сайте в сети Интернет, активно освещается СМИ республики, о чем свидетельствует тот факт, что за истекший период в СМИ размещено более 16 тысяч сообщений и публикаций со ссылкой на информацию, представленную следственным управлением.

Налажено тесное взаимодействие с ведущими региональными печатными изданиями, такими как газета «Ингушетия» и «Сердало», с телевидением, являющимся самым массовым сегментом СМИ (ГТРК «Ингушетия», НТК «Ингушетия»), а также радио. Кроме того осуществляется постоянное взаимодействие с районными печатными изданиями.

Помощь в освещении деятельности следственного управления со стороны указанных СМИ трудно переоценить, за что им руководство и весь коллектив управления выражают свою признательность и благодарность.

Благодаря грамотному осуществлению руководства, самоотверженному труду сотрудников, с момента своего создания по настоящее время следственное управление по Республике Ингушетия практически по всем направлениям деятельности входит в категорию лучших региональных следственных органов в таблице ранжирования, составляемой ежеквартально Следственным комитетом России.

Сотрудники следственного управления все эти годы работали и в настоящее время продолжают работать не считаясь с личным временем. Следователи, следователи-криминалисты и другие сотрудники следственного управления незамедлительно осуществляют выезды на места происшествий в любое время суток, при любой погоде, в том числе в труднодоступную горно-лесистую местность. На местах происшествий они неоднократно подвергались обстрелам и подрывам со стороны участников бандитского подполья, получали ранения. Все это, конечно же, не остается без должного внимания руководства России и СК России. Ряд сотрудников управления награждены орденами Мужества, другими высокими государственными наградами.

Коллектив следственного управления пользуется поддержкой высшего руководства страны и непосредственно Председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина, который знает, в каких условиях приходится осуществлять свою профессиональную деятельность его подчиненным, постоянно подчеркивает это обстоятельство и никогда этот факт не остается без его должного внимания.

Отдельно хочется выразить слова огромной благодарности руководству региона и лично Главе Республики Ингушетия Ю-Б.Б. Евкурову за то внимание и поддержку, которое следственное управление постоянно получает с их стороны.

Поддержку со стороны Главы республики руководство и сотрудники следственного управления чувствуют постоянно.

И в заключение хотелось бы отметить, что следственное управление Следственного комитета России по Республике Ингушетия является неотъемлемой частью нашего общества.

Уважаемые соотечественники! Здесь работают ваши братья, сестры, друзья, родственники – люди, которые всей душой болеют за свою страну и свою республику, которые всегда прилагали и прилагают все свои усилия на укрепление законности и правопорядка в стране и в республике.

Это наша первостепенная задача и в этом направлении мы будем работать и дальше.

Подразделение по взаимодействию со СМИ

следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:15 14:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости