Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 февраля 2014 года Перед судом предстал местный житель, с помощью которого директору крупного предприятия удалось уклониться от уплаты многомиллионных налогов

Следственным управлением СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя Александра Шевченко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п.п.«а,б» ч.2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, на протяжении 2008-2009 годов Шевченко оказывал содействие директору коммерческой организации ООО «Химпром-Инвест» Дмитрию Вогоровскому и бухгалтеру этой же фирмы Любови Бондаревой в увеличении затрат, понесенных на приобретение химической продукции, что впоследствии давало право на необоснованное применение налоговых вычетов. Суть преступной схемы заключалась в том, что возглавляемое Вогоровским предприятие якобы закупало товар у коммерческих лже-предприятий, зарегистрированных на Шевченко. В действительности продукция приобретался у производителей по ценам, которые были значительно ниже, указанных в договорах с подконтрольными фирмами. В общей сложности таким образом было «сэкономлено» 37,5 млн.рублей. Эта сумма впоследствии была обналичена обвиняемым и передана директору ООО «Химпром-Инвест».

В конце октября 2013 года приговором суда Вогоровскому было назначено наказание в виде штрафа в размере 390 тысяч рублей, Бондарева была приговорена к штрафу в сумме 120 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Шевченко было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. Задержать обвиняемого удалось в январе 2014 года после того, как он совершил кражу сотового телефона у местного жителя.

Вскрыть преступную схему уклонения от уплаты налогов удалось в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:05 09:40 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости