Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 марта 2014 года В Моргаушском районе перед судом вновь предстанет бывший директор психоневрологического интерната

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Шомиковского психоневрологического интерната 55-летнего Сергея Вачаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 2 эпизода) и п. «г» ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с сентября 2010 по май 2012 года в Моргаушском районе обвиняемый под предлогом необходимости приобретения матрацев, мебели, одежды и обуви, посуды, в том числе чайных пар, а также заколок и бус для нужд пациентов возглавляемого психоневрологического интерната получил из кассы учреждения свыше 860 тысяч рублей, после чего фальсифицировал соответствующие финансовые документы о покупке указанных предметов. В действительности они не приобретались, а злоумышленник распоряжался полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, в 2012 году обвиняемый незаконно использовал в хозяйственной деятельности возглавляемого учреждения контрафактные экземпляры программных продуктов, права на которые принадлежат ООО «1С». Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила свыше 510 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в мае 2013 года приговором Моргаушского районного суда Вачаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Следствием и судом было установлено, что я декабря 2010 по январь 2011 года Вачаев незаконно подписал фиктивные документы, свидетельствующие о приёмке всего объёма работ по текущему ремонту двухэтажного административного здания возглавлявшегося им учреждения. При этом работы «финансировались» за счет тех денежных средств, которые поступали на специальный счёт пенсий пациентов, содержавшихся в указанном учреждении. В результате Шомиковскому психоневрологическому интернату был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Кроме того, в апреле-мае 2012 года он под предлогом необходимости приобретения пелёнок, а также одежды и обуви для нужд пациентов получил из кассы учреждения свыше 450 тысяч рублей, которые в последующем похитил. Вачаеву было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:05 09:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости