Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

06 марта 2014 года В Архангельской области директор и главный бухгалтер общества предстанут перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению директора и главного бухгалтера ЗАО «АЭСК», в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), главный бухгалтер также по ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта и сбыт иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами).

По версии следствия, в 2008- 2010 г. обвиняемые, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно уклонились от уплаты налогов (налога на прибыль и НДС) с организации на общую сумму более 17 миллионов рублей, путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесенных ЗАО «АЭСК» по сделкам, связанным с оплатой услуг и приобретением товаров.

Главный бухгалтер также обвиняется в том, что в 2009-2011 г. фактически выполняя обязанности генерального директора и главного бухгалтера другого ЗАО, аналогичным способом уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 70 миллионов рублей.

Она же, в 2010 году для создания бестоварной схемы с целью получения ЗАО «АЭСК» необоснованной налоговой выгоды изготовила поддельные платежные поручения от имени одного из ООО, используя известные ей реквизиты и действующий ключ электронной цифровой подписи ее бывшего директора. Указанные действия позволили ей перевести с расчетного счета ООО более 5 миллионов рублей на различные расчетные счета физических и юридических лиц.

В ходе допроса обвиняемые вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:06 10:05 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости