Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 марта 2014 года В Орловской области на основании обвинительного вердикта присяжных вынесен приговор «черным риэлторам», признанным виновными в убийстве жителя Курска с целью скрыть хищение его квартиры

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора 43-летнему организатору убийства Андрею Красникову, 49-летнему исполнителю убийства Игорю Меркулову и 45-летнему пособнику Владимиру Никулину. Они признаны присяжными заседателями виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осенью 2004 года обвиняемые, заранее распределив роли, путем обмана и злоупотребления доверием завладели двухкомнатной квартирой, расположенной в доме № 3 по улице Овечкина города Курска, принадлежащей 29–летнему мужчине, являвшимся инвалидом 2 группы и состоящим на учете в психоневрологическом диспансере. За данную квартиру, которую Красников оформил на свою мать, мошенники обещали собственнику заплатить денежные средства в сумме 510 000 рублей или произвести с ним обмен на однокомнатную квартиру или частный дом с доплатой. Потерпевший стал требовать от мошенников деньги за квартиру, которые обвиняемые платить не собирались. Вечером 12 января 2005 года Никулин и Меркулов по указанию Красникова с целью скрыть факт совершенного ими мошенничества под обманным предлогом посадили потерпевшего в машину и вывезли в Орловскую область, намереваясь впоследствии его убить. В лесополосе, расположенной в деревне Щелкуново Урицкого района Орловской области, Меркулов, выполняя отведенную ему роль и действуя по ранее достигнутой с Красниковым и Никулиным договоренности, ночью с 12 на 13 января 2005 года совершил убийство мужчины, утопив его в канаве с талой водой, после чего присыпал тело потерпевшего землей.

Приговором суда Красникову, Меркулову и Никулину назначены наказания в виде лишения свободы сроками на 18, 17 и 12 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:19 15:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости