Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 марта 2014 года В Ленинградской области признаны виновными организатор и один из участников преступного сообщества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора организатору преступного сообщества Дмитрию Канцеву и одному из участников преступного сообщества Сергею Лоозе. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества, участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Напомним, что ранее присяжные заседатели признали Канцева и Лоозе виновными в совершении указанных преступлений и не заслуживающими снисхождения.

Следствием и судом установлено, что в период времени с января 2007 по апрель 2010 года на территории Киришского района Ленинградской области действовало организованное преступное сообщество, специализирующееся на совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Получаемые в результате сбыта наркотических средств денежные средства делились между участниками преступного сообщества, а также расходовались на закупки новых партий наркотиков, оружия и боеприпасов. На счету преступного сообщества совершение 3 убийств.

Кроме того, активными участниками преступного сообщества было организовано прослушивание кабинета начальника одного из подразделений органов внутренних дел. В ходе обысков у обвиняемых было обнаружено и изъято более 30 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, более 3 кг. героина, а также значительное количество иных видов наркотических средств. Одним из участников преступного сообщества был Лоозе.

Среди участников было установлено четкое распределение ролей каждого из них, определена внутригрупповая структура и связи, установлена иерархия подчинённости. Лидер сообщества устанавливал стоимость наркотических средств, порядок денежных взаиморасчетов, обеспечивал организацию материально-финансового и технического обеспечения сообщества, распределял средства, полученные от преступной деятельности.

В настоящее время другие участники преступного сообщества осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Сегодня, 25 марта 2014 года, Ленинградским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении Канцева и Лоозе. Они признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Канцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 1 миллион рублей. Удовлетворен гражданский иск на сумму 900 тысяч рублей.

Лоозе назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:25 17:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости