Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 марта 2014 года В Московской области сотрудники полиции признаны виновными в применении пыток с целью получения признательных показаний в совершении убийства

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесении приговора заместителю начальника отдела уголовного розыска МУ МВД России «Раменское» майору полиции Дмитрию Бурмистрову и старшему инспектору безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский, старшему лейтенанту полиции Алексею Петину. Они признаны виновными в совершении в 2007 году, будучи оперуполномоченными ОУР УВД по Раменскому району, в составе группы лиц по предварительному сговору четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с угрозой его применения, с применением специальных средств, с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в марте 2007 года из контейнера, найденного недалеко от ж/д платформы «Гжель» в Раменском районе, было извлечено зацементированное тело неизвестного мужчины с огнестрельным ранением грудной клетки, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Оперативно-розыскные мероприятия в целях раскрытия данного преступления осуществляли оперативные сотрудники УВД по Раменскому району, которыми была получена информация о безвестном исчезновении жителя Раменского района. При отработке версии о возможном его убийстве в отделение были доставлены коллеги пропавшего по работе, двое жителей Республики Мордовия и один житель Брянской области, приехавшие в Московскую область на заработки.

В целях повышения показателей раскрываемости убийств Бурмистров и Петин потребовали от доставленных дать им признательные показания о том, что обнаруженный труп неизвестного мужчины является трупом их знакомого, жителя Раменского района и что один из них произвел в него выстрел из ружья. Когда задержанные отказались, сотрудники милиции подвергли их избиению и пыткам: одевали противогаз, перекрывая доступ к кислороду; прикурив папиросу, выдували папиросный дым в шланг противогаза, производя таким образом удушения; пытали электрическим током.

Под воздействием угроз задержанные жители Республики Мордовия были вынуждены дать согласие на оговор жителя Брянской области, который также подписал заранее составленную сотрудниками явку с повинной в совершенном убийстве. На основании данных показаний мужчина был задержан и содержался под стражей в течении 11 месяцев, пока следствием не было установлено, что якобы убитый им гражданин все это время был жив и просто покинул территорию Раменского района.

Несмотря на отрицание обвиняемых своей вины в инкриминируемых преступлениях, следствием собрана достаточная доказательственная база. Следователями проделана колоссальная работа. Проведены допросы более 40 человек – свидетелей и потерпевших с выездами в Республику Мордовия и Брянскую область, проведено более 15 экспертиз.

Приговором суда Бурмистрову и Петину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:27 13:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости