Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2014 года 28 марта 2014 года состоялось заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

28 марта 2014 года в Красноярском кадетском корпусе им. А.И. Лебедя состоялось заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в котором приняли участие сотрудники Главного следственного управления, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, здравоохранения и образования, социальной политики, специализированных детских учреждений.

На заседании консультативного совета обсуждены причины суицидов несовершеннолетних, вопросы их профилактики, оказания психологической помощи и применения уголовной ответственности за доведение до самоубийства

Несмотря на комплекс применяемых мер на основе взаимодействия детских психиатров с образовательными учреждениями, отделами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних, отделами профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУ МВД России по Красноярскому краю, со следственными органами при проведении проверок возможности доведения ребенка до самоубийства, по решению проблем, связанных с состоянием психического здоровья населения, по профилактике суицидального поведения детей и подростков, Красноярский край относится к регионам с высокой суицидальной активностью.

По данным статистики, количество завершенных суицидов среди несовершеннолетних в крае последние пять лет остается на высоком уровне, а в начале 2014 года наметился их рост. Красноярский край входит в число субъектов РФ с наибольшим числом оконченных суицидов.

В 2013 году в следственные подразделения Главного следственного управления поступило 143 сообщения о совершении несовершеннолетними покушений на суицид (2012 год – 193, 2011 год – 210), а за истекший период 2014 года детьми совершено 23 суицида, из них 9 оконченных.

Предметом обсуждения участников заседания являлся также получивший широкий общественный резонанс факт изъятия в Рыбинском районе Красноярского края из приемной семьи 14-летней девочки, проживавшей непродолжительное время в семье опекунов и совершившей 28 января 2014 года попытку самоубийства, мотивировав свой поступок нежеланием терпеть систематическое унижение от членов новой семьи. В ходе осмотра медицинскими работниками других опекаемых детей у семилетней девочки были обнаружены телесные повреждения, которые, по словам ребенка, ей причинили опекуны в воспитательных целях. По данным фактам в настоящее время следственными органами расследуются уголовные дела, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

Обсуждены существующие проблемы профилактики суицидов и оказания помощи, связанные с отсутствием единой системы регистрации фактов законченных и незаконченных суицидов, недостаточным количеством специалистов, имеющих необходимую квалификацию и опыт работы, слабое межведомственное взаимодействие по немедленному реагированию на попытки суицидального поведения детей и подростков.

Сложившаяся ситуация послужила поводом для обсуждения членами консультативного совета дополнительных мер выявления на ранней стадии суицидального поведения несовершеннолетних, профилактике суицидов в учреждениях общего основного и среднего образования и оказания психологической помощи при суицидальном поведении.

В числе предложенных мер – внесение предложений в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края о рассмотрении вопроса достаточности принимаемых мер по выявлению на ранней стадии суицидального поведения несовершеннолетних, профилактике суицидов в учреждениях общего основного и среднего образования и оказания психологической помощи при суицидальном поведении, целесообразности разработки и внедрения межведомственного алгоритма оказания помощи несовершеннолетним, в том числе с суицидальным поведением, создания единой службы экстренной помощи детям, о разработке и распространении памятки (рекомендаций) родителям, преподавателям о признаках детского суицидального поведения.

По результатам ежеквартального анализа фактов суицидов несовершеннолетних решено организовывать совместные выезды представителей органов системы профилактики в районы, где отмечены негативные тенденции.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:28 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости