Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2014 года В Усинске в связи с примирением сторон суд освободил производителя работ ООО «Родшер» от уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека

Усинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении производителя работ ООО «Родшер», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 12 июня 2013 года на производственном объекте, расположенном в 25 км от города Усинска, по указанию подсудимого два монтажника при помощи газосварочного оборудования разрезали металлические бочки. При резке воспламенился оставшийся в бочке газ, вследствие чего отлетевшим от нее днищем ударило по ноге одного из рабочих. В результате потерпевший получил открытый оскольчатый перелом голени, квалифицирующийся, как тяжкий вред здоровью. Установлено, что подсудимый, на которого, как на производителя работ, были возложены обязанности по обеспечению правил и норм охраны труда и техники безопасности, в нарушение этих правил допустил к работам по газорезке бочек монтажников, которые не являлись газосварщиками и не имели соответствующих знаний, не провел перед началом работы соответствующий инструктаж с рабочими, не выдал им наряд-допуск, не проверил, были ли бочки очищены, промыты, просушены, что повлекло тяжкие последствия.

Фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

С учетом примирения подсудимого с потерпевшим и возмещения причиненного вреда суд удовлетворил ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и освободил подсудимого от уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:28 15:41 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости