Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 марта 2014 года Состоялось 17-е заседание Общественного совета при Следственном управлении

28 марта 2014 года состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Пензенской области.

Темой 17-ого пленарного заседания Общественного совета стала: «Ответственность родителей несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по содержанию несовершеннолетних детей – постоянно покидающих свое место жительства, ведущих бродяжнический образ жизни».

В заседании приняли участие руководитель следственного управления Трошин О.А., председатель Общественного совета - президент Пензенского государственного университета Волчихин В.И., члены общественного совета (представители бизнеса, ветераны правоохранительных органов, общественных организаций, духовенства и СМИ).

Ситуацию с положением дел по рассматриваемому вопросу сообщила старший инспектор отдела процессуального контроля Махницкая Татьяна Сергеевна, которая отметила, что по итогам 2013 года на территории Пензенской области зарегистрировано 183 самовольных ухода несовершеннолетних из семей и учреждений системы профилактики.

В частности 18 подростков совершили уходы неоднократно, из них 3 - из детского дома, 6 - из медицинских учреждений, 2 - из образовательных учреждений, 1 - из женского монастыря.

Всего в 2013 году следственными подразделениями следственного управления СК осуществлялся розыск 20 несовершеннолетних. При этом непосредственно с начала года было объявлено в розыск 14 детей и подростков. Из числа несовершеннолетних, розыск которых осуществлялся, было установлено местонахождение 18, что составило 90%. Розыск двух несовершеннолетних продолжается до настоящего времени

Проведенный анализ показал, что причины, по которым несовершеннолетние уходят из дома или места жительства, можно условно разделить на две основные группы.

При этом первую из них образует боязнь быть наказанным за какие-либо проступки (например, дольше обычного задержался на улице, что может повлечь определенные негативные, как представляется ребенку, последствия – родители будут ругаться, ограничат время прогулок и т.п.). Но, как правило, такие дети и подростки сами возвращаются домой в течение «дежурных суток», либо сообщают родителям о своем местонахождении.

Второй группой причин, представляющей повышенную опасность, являются неблагополучная обстановка в семьях, а также желание подростков быть самостоятельными и независимыми от взрослых, тем самым противопоставляя себя окружающим. К этой группе относятся дети и подростки, как правило, имеющие отрицательную характеристику, в силу их склонности к бродяжничеству, лжи, раннего пристрастия к вредным привычкам, склонности к совершению правонарушений, тяготы к общению с более старшими по возрасту лицами, в том числе ведущими аморальный образ жизни, и т.д.

В ходе обсуждения члены Общественного совета высказали предложения по обсуждаемой проблеме, среди которых: поддержка институтов семьи, подключение институтов гражданского общества.

Доцент кафедры уголовного права ПГУ Сулейманова Светлана Тимуровна обратила внимание присутствующих на отсутствие специализированных реабилитационных центров имеющих в своем составе специалистов в области медицины, психологов, социальных педагогов. Среди причин детской беспризорности были выделены: возросшее количество разводов, преобладающее количество незарегистрированных браков, неблагополучие в семье.

Председатель Общественного совета – президент ПГУ Волчихин Владимир Иванович в целях оказания детям и родителям психологической помощи предложил рассмотреть вопрос о создании на базе университета Центра по оказанию психологической помощи.

По результатам обсуждения данной проблематики, будет обобщенно мнение всех членов Общественного совета по данному вопросу и определены конкретные мероприятия.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:28 15:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости