Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 марта 2014 года В Курчатовском районе за получение взятки в крупном размере осуждена бывшая глава одного из муниципальных образований

Собранные Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе муниципального образования «Костельцевский сельсовет» Курчатовского района Любови Белозеровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года к Белозеровой обратилась индивидуальный предприниматель, которая увидела в газете объявление о продаже арендованных ею на территории муниципального образования «Костельцевский сельсовет» земель сельскохозяйственного назначения из числа невостребованных паев. Чиновница пояснила, что объявление является формальностью, и она готова продать предпринимателю арендуемые ею земли. При встрече глава муниципального образования сообщила предпринимателю о том, что та сможет приобрести интересующие её земли за 15 % от их кадастровой стоимости только в случае, если арендатор перечислит в адрес муниципального образования спонсорскую помощь в размере 500 тысяч рублей и передаст ей лично денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. 18 декабря 2012 года чиновница подписала договор купли-продажи земельных участков общей площадью 421 гектар, который был передан вместе с другими документами в Курчатовский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации. Вечером 21 декабря 2012 года индивидуальный предприниматель встретилась с главой муниципального образования в одном из кафе в Октябрьском районе, где согласно ранее достигнутой договоренности передала ей в качестве взятки 200 тысяч рублей за положительное решение вопроса о продаже земельных участков.

Приговором суда Белозеровой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:31 15:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости