Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 апреля 2014 года В Республике Башкортостан признаны виновными по взяточничестве бывший следователь и его подельник

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему бывшему старшему следователю отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления республиканского МВД, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и его 48-летнему знакомому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (пособничество в получении взятки).

По данным следствия, в декабре 2010 года по поручению старшего следователя республиканского МВД его знакомый несколько раз встречался с обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и требовал взятку сначала в размере 9 миллионов рублей, затем, по указанию следователя увеличил размер до 12 миллионов рублей за прекращение уголовного преследования. 12 января 2011 года днем в одном из ресторанов города старший следователь через посредника получил часть оговоренной суммы в размере 6 миллионов рублей. После передачи денежных средств, злоумышленники были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по РБ.

Ранее по делу был вынесен оправдательный приговор, который благодаря жесткой и принципиальной позиции государственного обвинения и следствия был отменен.

Приговором суда бывшему следователю назначено 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года. Его подельнику 4,8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и такая же сумма штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:01 17:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости