Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 апреля 2014 года Следственным управлением по краю завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в заведомо ложном доносе об изнасиловании

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летней жительницы Краснодара, обвиняемой в заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст. 306 УК РФ).

По версии следствия, дочь указанной женщины в апреле 2010 года вышла замуж за одного из местных жителей. При этом она выступала против заключения брака между дочерью и зятем. В итоге обвиняемая решила инициировать привлечение зятя к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении её малолетней внучки, рожденной во время первого брака дочери. Также она решила добиться лишения родительских прав родителей ребенка, получив единоличное опекунство над внучкой. С этой целью она 06 июня 2012 года путем уговоров и обещаний научила внучку лгать в отношении своего отчима, обвиняя его в совершении различных противоправных действий. После этого 07 июня 2012 года женщина явилась в следственный отдел по Западному округу Краснодара СКР по краю, где подала заявление о совершении зятем насильственных действий сексуального характера в отношении внучки. Дав следователю соответствующее объяснение, женщина осталась в кабинете следователя и во время опроса малолетней девочки, которую заранее сориентировала на дачу ложных пояснений. На основании заявления и указанных объяснений 09 июня 2012 года в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Впоследствии под воздействием бабушки девочка в ходе допроса дала показания, аналогичные ранее данным объяснениям. В итоге мужчина необоснованно был привлечен к уголовной ответственности и арестован.

Между тем, в ходе расследования уголовного дела были получены доказательства того, что в отношении ребенка вообще не совершалось преступление, а ранее полученные доказательства его совершения искусственно созданы заявительницей. В связи с этим уголовное дело в отношении мужчины было прекращено, и возбуждено уголовное дело в отношении 57-летней женщины.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 11:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости