Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 сентября 2011 года Коррупция на Ямале

Одной из основных задач поставленных Президентом РФ является формирование, и реализация антикоррупционной политики.

Сегодня в нашей стране одной из наиболее острых тем является коррупция. Это социальное зло разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, подрывает доверие граждан к власти. В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ формирование и реализация антикоррупционной политики должно стоять во главе угла.

Расследование преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, совершаемых должностными лицами, находится в ведении следователей Следственного комитета РФ и является приоритетным направлением служебной деятельности.

Необходимо отметить, что уровень и масштабы коррупционных проявлений на территории Ямала остаются высокими. Так, следователями следственных отделов следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу за истекшее время 2011 года возбуждено 136 уголовных дел коррупционной направленности.

Среди указанных преступлений немалую часть занимает расследование преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиям, а также ст. 290 УК РФ – получение взятки.

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о распространенности в округе фактов правового нигилизма среди должностных лиц, осуществляющих функции представителя власти, либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Основная сложность заключается в том, что этот вид преступлений носит латентный характер, то есть скрытый и без помощи общества их трудно выявить, расследовать и трудно привлечь коррупционеров к ответственности. Главной причиной, затрудняющей работу по выявлению коррупционных преступлений, является необращение граждан в правоохранительные органы. А вместе с тем, криминальные элементы, коррупционированные должностные лица, безнаказанно совершают преступления против нашего государства, незаконно обогащаясь, за счет добросовестных граждан и удовлетворяют свои иные потребности.

Решить задачу возможно следующими методами. Прежде всего, население округа и органы следствия должны нацелить свои усилия на ликвидацию всех имеющихся условий для коррупции, занять активную гражданскую позицию в создании в обществе атмосферы – нетерпимости к коррупции.

Любой гражданин вправе обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении, о факте нарушения закона (по адресу: г. Салехард ул. Подшибякина, 39-а), или обратиться в следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу своего муниципального образования.

Все заявления будут приняты и рассмотрены по ним будут приняты законные процессуальные решения, либо заявления будут передано по подследственности в другие компетентные органы.

Также в следственном управлении существует телефон доверия: 8 (34922) 7-10-30. Кроме того, дважды в месяц руководитель следственного управления Александр Васильевич Фумин выезжает в города и районы Ямала для осуществления личного приема граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 03:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 349 УК РФ Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости