Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 мая 2014 года 1 июня – Международный день защиты детей

1 июня все мировое сообщество отмечает Международный день защиты детей. Этот день был учреждён в ноябре 1949 года решением Конгресса Международной демократической федерации женщин, состоявшегося в столице Франции - Париже. На конгрессе прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Организация Объединённых наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. С 1950 года эту дату ежегодно отмечают несколько десятков государств мира.

Руководством нашей страны уделяется постоянное внимание проблемам детства и юношества. В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. В посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ ставились задачи по разработке современной и эффективной государственной политики в области детства. Проблемы детства и пути их решения нашли свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. В рамках очередного этапа социально-экономического развития страны в целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в России 1 июня 2012 года Президент РФ подписал Указ № 761, утвердивший Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Главная цель Национальной стратегии – определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права.

С 2012 года следователи Следственного комитета РФ расследуют все дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Большое внимание уделяется, выявлению причин и условий, способствующих совершению каждого преступления, и в обязательном порядке - профилактике таких преступлений, а также совершенствованию законодательства в этом направлении.

В 2008 году по инициативе Следственного комитета были ужесточены меры уголовной ответственности лиц, совершивших преступные посягательства в отношении малолетних. Руководством Следственного комитета РФ перед следователями поставлена задача – ни одно преступление, совершенное в отношении детей, не должно остаться нераскрытым, в том числе и преступления, совершенные в прошлые годы (до образования Следственного комитета). В целях объединения усилий по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, противодействия преступным посягательствам в отношении детей и подростков, распространению девиантного поведения в молодёжной среде и преступности среди несовершеннолетних в августе 2011 года следственным управлением с Уполномоченным по правам ребёнка заключено Соглашение о взаимодействии. В целях своевременного реагирования на факты чрезвычайных происшествий, жертвами которых стали дети, в апреле 2012 года проведено совместное с Управлением МВД России по Ивановской области совещание-семинар по вопросам взаимодействия следственного управления с территориальными органами внутренних дел при проведении проверочных мероприятий и следственных действий по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

В октябре 2012 года на базе регионального следственного управления проведено совещание-семинар руководителей следственных органов Следственного комитета РФ Центрального федерального округа, на котором были рассмотрены правоприменительная деятельность и проблемы, возникающие при организации расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В декабре 2012 года состоялось совещание руководителей правоохранительных органов области с приглашением руководителей департаментов Правительства Ивановской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области. На совещании были обсуждены вопросы взаимодействия при оказании помощи детям, ставшим жертвами преступлений или попавшим в тяжелые жизненные ситуации.

В декабре 2012 года в следственном управлении организована, продолжает работу и постоянно совершенствуется телефонная линия «Ребенок в опасности», по которой любой житель области может передать сообщение о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей. О работе указанной линии было сообщено населению региона через региональные и местные средства массовой информации, в том числе и через Интернет-порталы. Данная линия является средством прямой связи граждан со следственным управлением. Она создана для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних. По вопросу определения форм взаимодействия при поступлении сообщений на указанную телефонную линию следственным управлением проведен «круглый стол» с представителями ведомств и учреждений, к компетенции которых относится защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

В 2013 году следственным управлением было направлено Губернатору Ивановской области предложение о создании на территории Ивановской области регионального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Представитель следственного управления вошёл в состав межведомственного координационного совета по реализации программы социальной адаптации и сопровождению выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Департаменте социальной защиты населения Ивановской области.

Следственная практика показывает, что детей часто приходится защищать от взрослых, а также от злоумышленников, которые являются родственниками или знакомыми потерпевших. Не редки факты, когда из-за безразличия взрослых дети становятся жертвами преступлений. Дети гибнут и пропадают. Обстоятельства совершения преступлений в подростковой среде указывают на недостаточное исполнение своих обязанностей родителями или попечителями детей. Каждое преступление помимо физического вреда причиняет ребенку нравственные страдания, откладывает негативный отпечаток на последующем формировании личности ребенка.

Совместными объединенными усилиями и постоянным взаимодействием государственных, правоохранительных органов, общественности, а также системным подходом к защите жизни, физического, нравственного и психологического здоровья несовершеннолетних можно добиться положительных результатов в предотвращении и сокращении преступлений в отношении детей.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:30 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости