Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 мая 2014 года О результатах работы в сфере защиты прав несовершеннолетних

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом РФ, является расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Расследованию уголовных дел о преступлениях, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних лиц, в следственном управлении по Пензенской области уделяется пристальное внимание.

Одной из важных задач, стоящих перед следственным управлением, является не только уголовное преследование лиц, совершивших данные преступления, но и предупреждение и профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних. Следователями следственного управления по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и совершенными в отношении них, в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ вносятся представления, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлекаются к различным видам ответственности, информация о совершенных преступлениях размещается на официальном сайте следственного управления.

Статистика на федеральном уровне свидетельствует о том, что в целом по России количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних растет. Отмечаются жестокие преступления против детей, включая сексуальное насилие, убийства, безжалостные побои и нанесение тяжелых травм.

К сожалению, и в Пензенской области имеются такие случаи совершения преступлений в отношении детей.

В 2014 году следователями регионального следственного управления возбуждено 26 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них:

• по ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) - 1;

• по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) – 1;

• по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) – 3;

• по ст. 131 УК РФ (изнасилование) - 3;

• по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) - 5;

• по ст. 134 и 135 УК РФ (половое сношение с несовершеннолетним и развратные действия) – 4;

• по ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, ст. 161 УК РФ (грабеж и покушение на грабеж) - 4;

• по ст. 126 УК РФ (похищение человека) – 1;

• по ст. 163 УК РФ (вымогательство) – 2;

• по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) – 2.

Потерпевшими стали как новорожденные, так дети в возрасте от 4 до 17 лет.

В настоящее время в производстве следственных органов Следственного управления находится 6 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Недостаток культуры родителей, в том числе по воспитанию детей, порою, утрата ими элементарного чувства ответственности за жизнь, и здоровье ребёнка приводят к гибели детей.

Так, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней жительнице Кузнецкого района Пензенской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Следствием и судом установлено, что ночью 18 декабря 2013 года женщина, находясь в квартире родителей, родила жизнеспособного ребенка мужского пола, и перевернула ребенка на живот, уткнув лицом в постель, с целью перекрытия дыхательных путей и лишения возможности дышать. Убедившись, что ребенок не подает признаков жизни, завернула его в пеленку и вынесла в сени.

Из-за плохого самочувствия вызванного родами, родственниками была вызвана «скорая помощь», по приезду которой было обнаружено тело ребенка.

Причиной смерти младенца явилась механическая асфиксия в результате закрытия просвета дыхательных путей новорожденного.

Мотивом совершенного преступления явилось нежелание женщины воспитывать и содержать третьего ребенка, поскольку воспитывала детей без мужа и испытывала материальные трудности.

Женщина в 2011 году была осуждена за аналогичное преступление. После родов произошедших в домашних условиях, женщина оставила ребенка в сарае. Только благодаря бдительности родственников обнаруживших новорожденного и незамедлительно организованным мероприятиям мальчику своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, что спасло ему жизнь.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Анализ преступлений рассматриваемой категории свидетельствует о том, что зачастую они совершаются тогда, когда несовершеннолетние остаются без наблюдения со стороны взрослых, родителей, педагогов.

В 2014 году вынесен приговор 20-летнему воспитателю детского оздоровительного лагеря «Солнечная долина». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что осужденная, являясь воспитателем 13-го отряда 1-ой смены детского оздоровительного лагеря «Солнечная долина» при проведении вечером 27 июня 2013 года общелагерного мероприятия - дискотеки по случаю закрытия лагерной смены допустила самовольную отлучку с места проведения дискотеки воспитанников своего отряда, за жизнь и здоровье которых несет персональную ответственность.

В результате допущенной воспитателем преступной небрежности, связанной с обеспечением безопасности жизни и здоровья воспитанников отряда, при проведении дискотеки в ходе конфликта за помещением клуба воспитанник 12-го отряда избил 10-летнего мальчика из отряда осужденной. В результате ребенку были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Однако, воспитатель отряда узнав о произошедшем инциденте администрации лагеря не сообщила, каких-либо мер по выяснению обстоятельств происшествия и оказания медицинской помощи ребенку не предприняла.

В результате полученной в ходе конфликта черепно-мозговой травмы 10-летний мальчик через непродолжительное время скончался в медицинском учреждении.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Остро стоит проблема сексуального насилия над детьми, в том числе и в семье.

Так, вынесен приговор в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что осужденный в августе 2013 года, находясь по месту своего жительства, совершил в отношении своего 10-летнего племянника насильственные действия сексуального характера.

Аналогичные действия он совершил с другим 7-летним племянником и был застигнут матерью мальчиков, после чего свои противоправные действия прекратил.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.

За истекший период следственными органами расследовалось еще одно уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении 8-летней девочки. По версии следствия, в марте 2014 года в одном из населенных пунктов области в доме по местожительству обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней дочери своей сожительницы.

Кроме того, имелись случаи совершения развратных действий посредством сети Интернет в отношении несовершеннолетних. Известно, что с июля по сентябрь 2013 года 18-летний молодой человек являясь пользователем одной из социальных интернет-сетей, вступил в переписку с двумя 13-летними девочками, направляя им послания, в которых склонял детей к вступлению в половую связь.

Кроме того, молодой человек путем вымогательства требовал от одной из девочек передачи ему денег, в противном случае угрожал потерпевшей распространить фотографии ее обнаженного тела среди друзей, которые ранее им были выполнены без ведома и согласия несовершеннолетней.

О факте противоправной деятельности осужденного стало известно матери одной из потерпевших, которая сообщила в правоохранительные органы.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В связи с тем, что несовершеннолетние в силу различных объективных и субъективных причин не всегда могут или не желают сообщать следственным органам о совершенных в отношении них преступлениях, следственное управление через средства массовой информации обращается к гражданам с просьбой сообщать в следственное управление либо в другие правоохранительные органы информацию обо всех ставших известными случаях, когда совершаются противоправные действия в отношении несовершеннолетних.

С 1 января 2012 года органы Следственного комитета России занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Несколько десятков таких преступлений совершены уже в этом году.

Так, в Кузнецке 17-летний учащийся колледжа напал на 51-летнюю женщину, которая возвращалась домой, лицо нападавший скрывал под маской. Несовершеннолетний несколько раз ударил женщину фрагментом арматуры по голове, после чего вырвал сумку, в которой находились деньги – выручка от продажи молочной продукции на сумму более 52 тысяч рублей. Эти деньги подросток использовал на личные нужды: он несколько раз ездил на такси в Пензу, где посещал развлекательные заведения.

В ходе следствия было установлено, что родственник несовершеннолетнего работал водителем, который занимался поставками молочной продукции, и подросток был осведомлен о том, как происходит сбор выручки, и кто этим занимается. Впоследствии он узнал, где живет женщина, и подкараулил ее в подъезде после того, как она собрала деньги от продажи продукции. Приговором суда подростку назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.

Еще одно уголовное дело расследовалось следственным отделом по Октябрьскому району г. Пензы СУ СКР по Пензенской области в отношении 17-летнего местного жителя, по обвинению в совершении грабежей. Подросток, находясь на пр. Победы подошел к ранее незнакомому 33-летнему мужчине, нанес ему множественные удары руками и ногами в различные части тела. Похитив телефон потерпевшего стоимостью 2 552 рубля и 500 рублей, подросток скрылся с места происшествия.

Кроме того, около 6 часов 4 января 2014 года несовершеннолетний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи троллейбусного депо №2 на проспект Победы сзади напал на женщину-кондуктора, выхватив из ее рук сумку, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 1990 рублей.

Изучение данных о личности подростка показало, что несовершеннолетний характеризуется отрицательно, в малолетнем возрасте совершил серию преступлений против собственности (кражи, грабежи, угоны) в связи, с чем проходил обучение в воспитательном учреждении закрытого типа и вернулся в Пензу в декабре 2013 года.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Следует отметить, что вопросы, касающиеся преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними ежегодно становятся предметом обсуждения на заседаниях Общественного совета при региональном следственном управлении СКР.

Кроме того, продолжает свою работу, образованный по инициативе следственного управления СКР по Пензенской области Консультативный совет по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Совет создан для того, чтобы результативно содействовать решению задач по защите прав указанной категории детей, привлечь к этой работе представителей общественных организаций, министерств здравоохранения, образования, СМИ, активизировать работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Создание консультативного совета на базе следственного управления – это еще один шаг, направленный на защиту прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что во время летних каникул повышается риск возникновения опасности для несовершеннолетних. В том числе это времяпровождение несовершеннолетних у водоемов, на прогулке без присмотра взрослых.

В 20-х числах мая текущего года зафиксирован случай гибели на воде несовершеннолетнего воспитанника Мокшанского детского интерната для умственно отсталых детей. Ребенок находился в данном учреждении в связи с имеющимся психическим заболеванием. В правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении 14-летнего ребенка. На следующий день тело мальчика обнаружили в очистительном водоеме для сточных вод, расположенном неподалеку от интерната.

По предварительным данным, смерть несовершеннолетнего наступила в результате асфиксии. Предположительно, воспитанник зашел в воду, чтобы искупаться, об этом свидетельствует оставленная на берегу одежда мальчика.

По данному факту Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области проводится доследственная проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе условия жизни ребенка. В ходе проверки будет дана оценка действий работников Мокшанского детского интерната для умственно отсталых детей.

Во избежание подобных фактов следственные органы обращаются к родителям и законным представителям детей о недопустимости оставления детей без должного внимания, так как именно взрослые ответственны за жизнь и здоровье подопечных.

Также следственным управлением разработана памятка «Если вашим детям угрожает опасность», которая может быть полезной в повседневной деятельности как для взрослых, так и для маленьких исследователей окружающего мира. С ее содержанием можно ознакомиться на сайте следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области в разделе «Полезная информация» (www.58.sledcom.ru).

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:30 16:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости