Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 мая 2014 года В Костромской области перед судом предстанет бывший начальник межмуниципального отдела полиции, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере и ряде других должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника МО МВД России «Шарьинский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 5 эпизодов).

По версии следствия, в период с июля 2012 года по октябрь 2013 года обвиняемый незаконно получал от учредителя охранного предприятия взятки в виде денег в размере от 100 до 150 тысяч рублей ежемесячно, а всего на общую сумму 2 миллиона 15 тысяч рублей, путем перечисления денежных средств на банковскую карту, за совершение в пользу охранного предприятия незаконных действий (бездействия), а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе за освобождение работников указанного предприятия от административной ответственности, предусмотренной ст. 20.16 КоАП РФ, и обеспечение благоприятных условий для деятельности коммерческой структуры. После перечисления денег он снимал наличные денежные средства с банковской карты и распоряжался ими по своему усмотрению.

Кроме того, по указанию обвиняемого в целях сокрытия факта совершенного административного правонарушения в августе 2014 года был уничтожен материал об административном правонарушении, составленный в отношении директора охранного предприятия.

Помимо этого, обвиняемый в 2011-2012 годах при проведении процессуальных проверок по фактам обнаружения фальшивых денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, заведомо зная о том, что лица, причастные к совершению преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, относящихся к категории тяжких, не установлены, неоднократно давал незаконные указания подчиненным сотрудникам о прекращении проверочных мероприятий и передаче материалов лично ему после подготовки необходимых документов о направлении по подследственности в другие регионы. В последующем он принимал меры к уничтожению материалов. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональными управлениями внутренних дел и федеральной службы безопасности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:31 03:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости